Free ebooks Library zlib project

Ольга Николаева (танцовщица)

танцовщица Ольга Николаева

Ольга Николаева. Российская танцовщица, хореограф. Мастер спорта международного класса. Трехкратная чемпионка мира. Участница шоу «Танцы со звездами».

Ольга начала танцевать с шести лет в городе Ярославле.

По ее словам, с первых же месяцев занятий она уже отчетливо понимала, что танцы — это действительно то, что она хочет делать, и что это ее будущая профессия. «Буквально в течение первых двух лет поняла, что я бы хотела сделать танцы своей профессией. Я об этом знала с детства, что буду преподавать, что свяжу свою жизнь с этим. Как-то у меня даже никогда не было никаких других мыслей… Я вообще не металась. Ничем мне не хотелось заниматься больше, чем танцами. Но если бы я не оказалась в танцах, я бы занялась художественной гимнастикой, это сто процентов. Я обожаю этот вид. Или балет», — рассказывала она.

В возрасте 13 лет она переехала в Литву. Прожила там один год, танцевала с литовским партнером.

Из Литвы переехала в Москву и с 14 лет живет в российской столице.

В паре с Никитой Бровко Ольга Николаева в 2007 году стала чемпионкой России по 10 танцам среди молодежи, они были победителями многих других турниров.

Школу она окончила экстерном в 15 лет.

До 16 лет танцевала 10 танцев, была двукратной чемпионкой мира по стандарту. Выиграла чемпионат мира по 10 танцам. После этого произошло расставание с партнером и в возрасте 16 лет Ольга решила сосредоточиться на латиноамериканской программе.

Выступала с Владимиром Литвиновым — сначала в любителях, а с 2018 года в профессионалах. В категории любителей они победили в Блэкпуле в категории «Rising Star». Много раз они были призерами чемпионатов России, бронзовыми призерами Кубка мира по спортивным танцам. Стали вице-чемпионами России по латиноамериканской программе среди профессионалов.

В 2021 году Ольга Николаева приняла участие в 12-м сезоне шоу «Танцы со звездами» на канале «Россия 1». Она выступила вместе с актером Дмитрием Лысенковым. В качестве первого номера на проекте они подготовили свободный джайв. Их танец стал одним из самых лучших номеров первого выпуска.