Free ebooks Library zlib project

Евгений Тищенко

Евгений Андреевич Тищенко. Родился 15 июля 1991 года станице Каневская (Краснодарского край). Российский боксёр. Олимпийский чемпион.

Евгений Тищенко родился 15 июля 1991 года в станице Каневская Краснодарского края. Позднее семья переехала жить в Белгород.

С пятого класса стал активно заниматься боксом. Проходил подготовку в школьной секции бокса под руководством тренера Ивана Андреевича Левичева. На школьном уровне существенных результатов не показывал, лучшее достижение — призовое место на первенстве Южного федерального округа.

Интересно, что успехи в боксе пришли не сразу — долгое время он не показывал хороших результатов.

«У меня долгое время не получалось. Я начал заниматься на родине в станице Каневской Краснодарского края. Не было специализированных школ, обычная спортивная школа. Занимались сначала в подвале, потом нам выделили зал в районном дворце культуры. И пока школу не закончил, не выступал в чемпионатах страны — не мог округ выиграть. Потом приехал в Москву, и как-то получилось. Можно сказать, случайно. Как-то получилось, что попал в сборную, выиграл Россию и Европу по юниорам. Стал через три месяца мастером спорта международного класса. На следующий год попал в основную команду, стал третьим на России. Так как-то и закрепился в сборной, стало получаться. Сменил весовую категорию, стал лидером в этом весе», — вспоминал он.

В Москве окончил Горный университет. Затем поступил на магистратуру на кафедру физкультуры, кроме того — в аспирантуру на кафедру машиностроения.

Первого серьёзного успеха добился в 2009 году, когда в полутяжёлой весовой категории выиграл молодёжный чемпионат России, занял первое место на международном турнире в Хорватии и затем одержал победу на молодёжном чемпионате Европы в Щецине.

В 2010 и 2011 годах в зачёте взрослого всероссийского первенства дважды получал бронзовые медали, в первом случае уступил в полуфинале Егору Мехонцеву, во втором — Никите Иванову. Кроме того, взял золото на молодёжном европейском первенстве в Калининграде.

Евгений Тищенко 2

В 2012 году Тищенко впервые стал чемпионом России по боксу, победив всех своих соперников в первом тяжёлом весе. Год спустя в той же весовой категории стал лучшим на домашней летней Универсиаде в Казани и завоевал серебряную медаль на чемпионате мира Алма-Ате, проиграв в финале со счётом 0:3 титулованному итальянцу Клементе Руссо.

Евгений Тищенко 3

В 2014 году вновь выиграл российское национальное первенство, в том числе побил в решающем матче действующего чемпиона Европы Алексея Егорова. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в болгарском Самокове, где в итоге одолел всех оппонентов и получил золото.

На чемпионате мира по боксу 2015 года Евгений Тищенко стал чемпионом, победив в финале в категории до 91 кг Эрисланди Савона (Куба).

Евгений Тищенко vs Эрисланди Савон. ЧМ-2015. Финал

Манеру боя Евгения Тищенко сравнивают с манерой Владимиром Кличко — из-за сходства в антропологии, в частности, длине рук.

Сам боксер на этот счет говорил: «Фигуры у меня нет пока еще. Но вообще его бокс — в принципе идеальный, который нам нужен. У меня пока так не получается работать с дистанцией. Это все, наверное, приходит со временем. Пока у меня не хватает этого, не могу выдержать то, что мне надо, когда у меня есть превосходство в росте и длине рук. Не могу пока этим всем пользоваться!».

Евгений Тищенко 4

Евгений Тищенко 5

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта России».

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро взял реванш у титулованного итальянца Клименте Руссо, побив того в 1/4 финала. После поражения Руссо закатил истерику в смешанной зоне. Стоя перед итальянскими журналистами, итальянский боксер кричал так, что закладывало уши. «Не знаю, почему были так сильно возмущены он сам и его секунданты. Нужно разбирать бой, смотреть его со стороны. Считаю, у него нет причин для возмущения», – спокойно прокомментировал Тищенко.

В полуфинале он победил узбека Рустама Тулаганова.

В напряженном финальном бою он единогласным решением судей победил казаха Василия Левита и стал олимпийским чемпионом в категории до 91 кг.

Рост Евгения Тищенко: 196 сантиметров.

Личная жизнь Евгения Тищенко:

Из-за загруженности тренировками и соревнованиями у спортсмена почти не остается времени на личную жизнь. Однако известно, что Евгений любит охоту и рыбалку. «Но у меня никого не получилось убить — стрелял пару раз, не попадал», — признавался Евгений.

Помимо бокса, по словам спортсмена, ему хорошо удается играть в баскетбол.